Украина и ЕС провели первый раунд нового формата переговоров по вопросам бизнес-климата. Прежде всего речь шла о проводимых Украиной мерах по поддержке автопрома, установлении квот на импорт коксующегося угля, планах Киева по пересмотру условий своего членства во ВТО, а также проблемах, возникающих у работающих в Украине европейских компаний.
Делегации сторон возглавили заместитель гендиректора директората Торговля Еврокомиссии Питер Балаш и министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов. Об этом пишет Коммерсантъ-Украина. 
Об итогах первого раунда переговоров стороны сообщили в пятницу. В ЕС выразили надежду, что диалог приведет к решению существующих проблем, но эти ожидания так и не были реализованы, так как украинская сторона оказалась неспособна предложить полное решение ни по одной из беспокоящих ЕС тем. 
Издание же добавляет, что заявление украинской стороны было противоположным по смыслу. Так, в Минэкономразвития заявили о чрезвычайно положительных итогах встречи. "Прогресс в решении проблемных вопросов, о которых говорят наши иностранные партнеры, очевиден", - заявил Прасолов, выразив уверенность, что переговоры "будут способствовать увеличению двустороннего товарооборота". 
Кроме того, признав "небольшое улучшение в законодательной сфере", чиновники подчеркнули "серьезную обеспокоенность ухудшением бизнес-климата в Украине". 
Коммерсантъ-Украина констатирует, что в Брюсселе оказались крайне не удовлетворены итогами встречи. Столь критические высказывания не звучали от дипмиссии с лета 2012 года, когда ее возглавил Ян Томбинский. Бывший посол ЕС Жозе Мануэл Пинту Тейшейра в последние годы работы на этом посту был известен более частой критикой в адрес украинской власти. 
Однако, несколько собеседников газеты заверили, что определенные результаты достигнуты. "По спецпошлине на импорт автомобилей мы получили четкие заверения, что Украина готова обсуждать ее снижение и даже отмену. Обсуждается как вариант постепенное снижение до нуля через три года", - рассказал один из представителей Еврокомиссии. 
Вместе с тем, позитивные ожидания есть и в вопросе утилизационного сбора на автомобили - закон о его введении ждет подписи главы государства. Однако в Еврокомиссии рассчитывают, что документ не вступит в силу, поскольку Украина присоединилась к консультациям по поводу аналогичного шага России. 
Дата следующего раунда переговоров в формате диалога по вопросам бизнес-климата пока не определена, но согласован график межраундовых консультаций. По словам собеседников газеты, до 5 августа Украина должна представить предложения по устранению дискриминации автоимпортеров, а до 20 августа ЕС направит в Киев ответный вариант. 
"Мы хотели бы, чтобы до конца сентября заявления и намерения переросли в конкретные решения, которые вступят в силу. Но проблема в том, что мы слишком часто слышим от Киева обещания и декларации о намерениях без дальнейших действий. У нас нет уверенности, что сейчас будет иначе", - отметил еврочиновник. 
Дипломаты ЕС также подчеркнули, что перенос переговоров на более поздний срок невозможен. Решение спора о торговле автомобилями, по мнению ЕС, является необходимым условием подписания Соглашения об ассоциации, а решение по этому поводу будет принято Брюсселем в октябре. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Украина предложила членам ВТО, которые высказали претензии по поводу введения спецпошлин на импорт автомобилей, выработать механизм компенсации для минимизации потерь.