Количество обанкротившихся российских компаний устойчиво увеличивается все последние месяцы. По итогам 2014 году данный показатель вырос по сравнению с предыдущим годом почти на 20% - до 14 тыс. 514, сообщает Интерфакс со ссылкой на данные Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

В январе текущего года на ресурсе было опубликовано 917 сообщений о принятии решений о признании должников банкротами, что на 17% больше уровня за тот же период предыдущего года, в декабре 2014 года - 1585 (рост на 28%). Декабрь стал рекордным месяцем по числу банкротств за все время работы реестра.

По словам экспертов, увеличение числа банкротств связано как с ситуацией в экономике, так и с изменениями в законодательстве, отмечает агентство.

Также продолжает наблюдаться постепенное ухудшение финансового положения российского корпоративного сектора, свидетельствуют данные Росстата. Сальдированная доналоговая прибыль крупных и средних предприятий и организаций РФ в январе-ноябре 2014 года упала на 14,9% по сравнению с соответствующим периодом 2013 года. При этом в отдельные месяцы этот показатель падал в разы, следует из данных Росстата.

Напомним, в связи со сложной ситуацией на финансовом рынке РФ депутаты Госдумы решили ускорить вступление в силу закона о банкротстве физических лиц. Согласно принятым поправкам, россияне смогут объявить себя банкротами уже с 1 июля 2015 года. Ранее предполагалось, что закон вступит в силу только в 2016 году.