Чтобы не потерять своих последних иностранных инвесторов, дефицит госбюжета Украины нужно сократить вдвое.

Об этом во время пресс-конференции заявил исполнительный директор Международного фонда Бейзера
Олег Устенко, передает корреспондент ГолосUA.

«Есть три возможности погашения дефицита государственного бюджета. Первая возможность –; это устойчивые заимствование капитала на внешних рынках, вторая возможность –; заимствования на внутреннем рынке
капитала, третья возможность –; за счет проведения приватизации»,- сказал он.

По словам эксперта, с точки зрения внешнего рынка если Украина ничего не будет делать, рынок будет закрыт –; страховка за риски при инвестировании может подорожать, из-за чего инвесторам не будет выгодно вкладывать деньги в украинскую экономику.

«Попытка финансировать госбюжет за счет заимствований капитала на внутреннем рынке может быть неудачной, так как существует проблема –; внутреннего ресурса фактически нет и профинансировать дефицит такого объема за счет внутреннего ресурса также невозможно»,- добавил он.

О.Устенко отметил, что самый неустойчивый способ финансировать дефицита госбюжет - за счет приватизации госимущества.

"В условиях резкого ухудшения ситуации в стране стоимость активов будет близка к нулю, поэтому пытаться получить деньги за счет приватизации без реального реформирования страны –; неудачная идея»,- пояснил он.

По мнению эксперта, в такой сложной экономической ситуации правительство должно пытаться максимально снизить размер дефицита госбюджета.

«Правительство должно снизить дефицит с 12% до 6%. Только в таком случае Украина не потеряет тех инвесторов, которые еще присутствуют на ее рынке»,- считает он.