Для выплаты российского долга в 3 млрд долларов, Украине необходимо снова прибегнуть к внешним заимствованиям.

Такое мнение выразил директор Международного фонда Блейзера (The Bleyzer Foundation) Олег Устенко в эксклюзивном комментарии корреспонденту ГолосUA.

По его словам, для Украины не так страшно отдать этот долг РФ, как найти возможность компенсировать эти три миллиарда.

«Нам надо сохранить живущей всю конструкцию финансовую, которая сейчас есть. Живущая конструкция предусматривала внешнего финансирования на 40 млрд. долларов», - отметил О. Устенко.

По его словам, если этих 40 млрд долларов придется отдать 3 миллиарда, Украине в краткие
сроки необходимо будет решить вопрос о том, где взять недостающие 3 млрд. долларов.

При этом экономист напомнил, что общий долг Украины уже достиг 95% ВВП, и теперь только на выплаты по процентам правительству необходимо отдавать порядка 5-6% ВВП в год.

«Не вопрос иметь долги. Дело в том, что когда ты делаешь долги, ты должен понимать, что ты растешь, потому что из чего-то надо будет возвращать», - подчеркнул эксперт.

Напомним, как сообщило Министерство финансов Украины, государственный и гарантированный долг Украины по состоянию на 30 сентября текущего года вырос почти до 70,7 млрд долларов США, или до 1,52 трлн грн.

Напомним, сотрудники Международного валютного фондасчитают, что долг Украины перед Россией, который составляет 3 млрд долларов, нужно считать государственным, а не частным.