До 2025 года Украина может синхронизировать свою энергосистему с ENTSO-E (европейской сетью системных операторов передачи электроэнергии) и увеличить трансграничные перетоки электроэнергии со странами Европейского Союза более, чем в 3 раза до 16 млрд кВт.ч. Об этом заявил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко, выступая на ежегодной конференции Европейской ассоциации производителей электроэнергии EURELECTRIC в Берлине.

По словам Максима Тимченко, участие Украины с ее огромным энергетическим потенциалом в Европейском Энергетическом союзе будет способствовать повышению устойчивости и безопасности энергетического рынка Европы. Однако сейчас украинский энергетический сектор должен пройти через комплексные реформы для повышения собственной энергонезависимости.

Так, уже до конца 2015 года в Украине должен заработать действительно независимый и профессиональный регулятор рынка. Его работа станет основой для дальнейших реформ и внедрения положений третьего энергопакета.

Тогда уже в 2017-2018 года Украина сможет либерализовать рынок электроэнергии и отказаться от перекрестных субсидий, которые сейчас приводят к значительным финансовым дисбалансам и накоплению долгов. В конечном итоге перекрестные субсидии в сумме более 40 млрд гривен вредят и производителям электроэнергии, и потребителям, и государственному бюджету.

Заключительным шагом после гармонизации законодательства и создания свободного рынка электроэнергии должна стать реализация совместных инфраструктурных проектов, которые расширят технические возможности сотрудничества Украины и Европейского союза.

«Наш рецепт успеха состоит из 3 основных составляющих. Во-первых, либерализация энергорынка и свободная торговля электроэнергией, внедрение положений третьего энергопакета. Во вторых, прозрачное, основанное на рыночных условиях, ценообразование на газ, уголь и электроэнергию. В третьих, независимый и профессиональный регулятор. Я уверен, что будущее украинской энергосистемы –; в интеграции в единое энергетическое пространство с Европой. Мы сможем пройти этот непростой путь, только объединив усилия государства, частного бизнеса и наших европейских партнеров», - заявил в своем выступлении генеральный директор ДТЭК.