Об этом в интервью журналу "The New Times" заявил глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс. Он считает, что финансовый кризис в России может поставить власть перед выбором - увеличить бюджетные расходы на поддержку экономики или ужесточить либеральную финансовую политику. При этом он высказывает сомнение в том, что, потеряв миллиарды долларов, российское государство сможет обеспечить приток необходимых инвестиций в страну.

 

Политик опасается, что при таком раскладе вопрос из финансовой сферы перейдет в политическую. В этом случае "обвинения Запада во всех финансовых грехах могут привести к закрытию экономики от других стран, что неминуемо приведет катастрофе", - считает Чубайс. "Мы говорим: эти империалисты на Западе нам опять устроили кризис, гнобят нашу родную молодую растущую экономику, пытаются поставить в зависимость. Следовательно, нужно закрыться по максимуму и за счет этого развивать нашу экономику вопреки супостатам", - заявил он. По мнению Чубайса, вероятность избрания именно такого варианта развития страны - 50 на 50. "Но есть и другой сценарий. Восстановить базовые принципы либеральной экономической политики", - отмечает глава РАО "ЕЭС России". Он напомнил, что такие меры уже были предприняты в 90-х годах и в первой половине 2000-х, когда формировался стабилизационный фонд.

 

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин заявил, что России нужен как минимум четырехкратный рост эффективности экономики: "Главная проблема - крайне неэффективная экономика, низкая производительность труда, все эти факторы вдвойне опасны при глобальной конкуренции, поэтому нам нужен как минимум четырехкратный рост эффективности экономики". По последним данным Минфина РФ, по итогам прошлого года Россия заняла 7-е место в мире по объему ВВП, рассчитанному с учетом паритета покупательной способности. Доходы госбюджета возросли во многом благодаря высоким мировым ценам на природные ресурсы. Российской Федеральная таможенная служба сообщила, что в прошлом году 80% процентов российского экспорта составляли энергоносители и металлы. По данным Банка России, с 1999 года до 2006 года доля нефти и нефтепродуктов в российском экспорте увеличилась с 45% до 60%.