Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат из фракции БПП Рефат Чубаров призывает правительство Украины в ближайшие дни прекратить поставки электроэнергии в Крым.

 

"Мы выходим с требованием к правительству для того, чтобы прекратить новый виток репрессий в Крыму, в ближайшие дни приять решение правительства и прекратить поставки электроэнергии (в Крым - ред.), чтобы остановить репрессии против граждан Украины", - заявил Чубаров с трибуны парламента в среду.

 

Он подчеркнул, что в последние дни активизировались репрессии против граждан Украины, крымских татар.

 

Вместе с тем Чубаров заявил, что если правительство и далее будет тянуть с этим вопросом и не решит его, то "люди, которые вынуждены защищать себя, могут, согласно законодательству Украины, осуществлять меры, направленные на защиту территориальной целостности Украины,... на защиту своей жизни".

 

Как сообщалось, Министерство внутренних дел Украины открыло два уголовных производства, которые касаются фактов незаконного проникновения в жилище родителей директора крымскотатарского телеканала ATR Ленура Ислямова, а также препятствования законной деятельности общественных организаций, которые выступают против оккупации Крыма.

 

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко заявил о недопустимости притеснения украинских журналистов в оккупированном Крыму.