Американская компания Coca-Cola намерена провести крупнейшее за последние 15 лет сокращение персонала, сообщает в среду издание Wall Street Journal.

Компания планирует в ближайшие недели уволить до двух тысяч своих сотрудников по всему миру. В наибольшей степени сокращения затронут штаб-квартиру корпорации в Атланте (США), где по предварительным данным могут потерять работу около 10% сотрудников. Всего же, по данным на конец 2013 года, на крупнейшего мирового производителя и поставщика концентратов, сиропов и безалкогольных напитков работало более 130,6 тысячи человек.

Помимо этого Coca-Cola, чья прибыль и продажи в последнее время оказались на спаде, собирается ужесточить формирование бюджета. Руководство компании просит своих топ-менеджеров пересесть с корпоративных лимузинов на такси. Традиционная рождественская вечеринка для финансовых аналитиков с Уолл-стрит была также отменена.

Как сообщает издание, данные меры связаны с планом компании, направленным на сокращение расходов на 3 миллиарда долларов, который был заявлен в октябре.

Ранее сообщалось, что акции Coca-Cola максимально выросли в цене за последние 16 лет.