Дальнейшие закупки природного газа у компании «Газпром» будут зависеть от температурных режимов и наличия средств у Украины.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

«Украины сократила потребление российского природного газа по той причине, что закончились деньги. Мы договаривались о поставках 2 миллиардов кубометров газа из России, которые практически выбрали. Нужно понимать, что еще есть внутренняя добыча, а также реверс и запасы газа в ПГХ. Теперь будем пользоваться тем, что есть. Но, скорее всего, Украина продолжит закупки голубого топлива. Все будет зависеть от погоды. Сейчас на улице теплая погода и имеющихся запасов газа пока достаточно», - сказал В. Землянский.

Кроме того, эксперт прокомментировал предположения относительно того, что реверсный газ, который поступает украинским потребителям, может быть худшего качества, чем российский.

«При покупке подписываются акты приема-передачи согласно качеству газа. То есть, цена на природное топливо определяется согласно его калорийности. И нужно понимать, что реверсный газ в чистом виде потребителям не поступает. Он «мешается» в ПХГ с российским и отечественным газом. А если есть какие-то проблемы с приготовлением пищи или нагревом воды, то единственная причина –; кто-то «играет» с давлением газа. Если давление меньше, то потребляется больше газа и, естественно, дольше нагреваются продукты», - резюмировал В. Землянский.