Осуществление реверса газа в Украину из Венгрии и Словакии под большим вопросом, так как на эти страны воздействуют, как Франция, Германия, Великобритания, так и Россия, чья позиция может перевесить.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал политолог Сергей Белашко.

«Позиция российского руководства сводилась к прямому тезису: “Мы не позволим спекулировать нашими энергоресурсами нам же в убыток”, что последовательно отстаивается. Как только начались разговоры о реэкспорте российского газа компаниями Польши, тут же была ограничена подача газа по трубопроводам в Центральную Европу. Подход России очевиден: если у вас есть излишек газа, чтобы его перепродавать, у вас его не будет. Естественно, это будет продолжаться и дальше. С одной стороны, это делается с точки зрения экономических обоснований, ведь «Газпром” может продавать тот же газ по более высокой цене. Но
5 млрд кубов - не тот объем, из-за которого стоило бы устраивать «разборки». Здесь включаются политические мотивы, дипломатия, задействуются серьезные рычаги межгосударственного влияния. », - сказал эксперт.

Он добавил, что «тема реверса возникла исключительно под давлением Германии, Франции, Великобритании, которые приложили усилия, чтобы заставить поддерживать Украину в энергетическом вопросе путем альтернативного газообеспечения своих партнеров из Центральной Европы».

«Если говорить объективно, то реверс газа не отвечает национальным интересам ни Словакии, ни Венгрии. Сейчас эти страны находятся под двойным давлением — стран ЕС и России. Но им нет смысла ссориться с РФ, чтобы продать газ Украине и заработать «2 копейки», оказавшись под угрозой сокращения либо прекращения энергопоставок. «Газпром» уже сейчас поставляет по минимуму, в частности, в Польшу, мотивируя необходимостью закачать газ в подземные хранилища РФ, что при желании можно было бы делать понемногу в течение нескольких месяцев », - сказал С.Белашко.

Напомним, 25 сентября Венгрия прекратила реверс газа в Украину. Украина же нуждается дополнительно в 5 млрд кубометрах газа, чтобы пережить зиму, который планировали получить путем реверса из европейских стран.