Заявленная в проекте государственного бюджета на 2016 год сумма дефицита может увеличиться на 40 миллиардов гривен.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал экономический эксперт Александр Охрименко.

«Если в 2016 году государство не будет возмещать НДС, то дефицит останется на уровне, заложенном в бюджете. Но нужно помнить, что уже сейчас долг по возмещению НДС составляет около 25 миллиардов гривен. И это учитывая, что еще не закончился этот год, а что будет в следующем? Я могу предположить, что по этой причине в 2016 году дефицит государственного бюджета Украины увеличится примерно на 40 миллиардов. Нужно прекратить эти игры и сделать настоящий бюджет с настоящим дефицитом», - подчеркнул А. Охрименко.

Кроме того, экономист прокомментировал заявленную правительством предельную сумму государственного долга Украины на 2016 год. По его словам, сумма в объеме более полутора триллионов гривен окажет негативное влияние на государственный бюджет и экономику страны.

«Это достаточно большая сумма государственного долга и это еще раз показывает, что каких-либо улучшений с госдолгом мы не наблюдаем. Большая сумма, которая станет давить на бюджет и экономику Украины», - резюмировал А. Охрименко.

Напомним, ранее на сайте министерства финансов Украины появился текст проекта государственного бюджета-2016, в котором доходы установлены на уровне 550,39 млрд грн, а расходы - 621,192 млрд.