Об этом во время брифинга заявил председатель Черниговской облгосадминистрации Владимир Хоменко. Этот результат он считает следствием кропотливой системной работы руководства области.

 

В то же время Хоменко обратил внимание журналистов, что в Черниговской области, по данным мониторинга, цены на продовольственные товары в розничной торговой сети выросли за год на 46,1%, а с начала года – на 13,3%.

 

В целом в Украине цены на продовольствие за год (с 30 апреля 2007 года по 30 апреля 2008 года) возросли на 53%. По мнению руководителя области, на ситуацию на внутреннем рынке, кроме инфляционных процессов, в значительной степени влияет вступление Украины во Всемирную торговую организацию.

 

Несмотря на то, что темпы промышленного роста в области за январь-апрель этого года (9,5%) превышают прошлогодние (6,7%), в отдельных отраслях, в частности, в легкой промышленности, товаропроизводитель не защищен.

 

«Он сегодня практически не в состоянии защитить свой продукт от недобросовестной конкуренции, в частности, неконтролированного ввоза товаров «сэконд-хенда», - отметил Владимир Хоменко. Вследствие этого производство продукции легкой промышленности снизилось за этот период на 3,6% (в прошлом году +5,8%).

 

«Анализ внутреннего рынка показывает, что необходимо принять ряд дополнительных мер на общегосударственном рынке для улучшения экономической ситуации», - убежден председатель Черниговской ОГА.