В связи с объявлением временного моратория на выплату внешних долгов столичные власти будут вынуждены «заморозить» все проекты, на выполнение которых планировались инвестиционные средства.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал экономический эксперт Александр Охрименко.

«В ближайшие 5-10 лет Киеву будет сложно привлечь инвестиции. Соответственно, все инвестиционные проекты, которые планировались для столицы Украины, придется «заморозить» на довольно длительное время. Это новые мосты, путепроводы, их ремонты, новые ветки метрополитена. То есть, привлечь инвестиции не получится, а сделать все это за счет имеющихся в столичной казне средств сделать не удастся», - подчеркнул А. Охрименко.

Эксперт добавил, что причиной возникновения такой ситуации является тот факт, что киевские городские власти вместо того, чтобы заниматься экономикой столицы, занимались политикой.

«Причина отсутствия средств в городском бюджете довольно проста –; сегодня киевская мэрия занимается не экономикой, а политикой. Что было сделано для развития туризма? Ничего. Что было сделано для наведения порядка в малом и среднем бизнесе? Ничего. Что было сделано по земельным вопросам? Ничего. Перечислять можно еще долго. Даже с теми же МАФами нужно не бороться, а заменять соответствующими торговыми площадями. Этим нужно заниматься, а не торжественно убирать киоск. Нужно предлагать альтернативу: решать вопросы с арендой, выстраивать систему налогообложения. Этим нужно было заниматься», - резюмировал А. Охрименко.