Как стало известно Утро.ua, принадлежащий бизнесмену Николаю Лагуну «Дельта Банк», является одним из крупнейших кредиторов конфликтного проекта по реконструкции Ильичевского морского грузового порта, который предполагает строительство грузового пирса, а также дноуглубительные работы.

 

Разрешение на проведение строительства выдал Ильичевский горсовет с легкой руки мэра города Владимира Хмельнюка, что, по мнению многих экспертов, является грубым нарушением.

 

Соответственно, есть вероятность, что первый же удовлетворенный судебный иск приведет к «замораживанию» строительства. А это, в свою очередь, пошатнет достаточно нестабильное положение «Дельта Банка», в адрес которого слышится все больше нареканий со стороны вкладчиков, которые не могут своевременно получить депозиты.

«Это стандартная схема финансирования, но, безусловно, рисковая. К тому же, нет информации, под какие залоги или имущественное поручительство «Дельта Банка» согласился его кредитовать. И хочется верить, что этот залог есть», - рассуждает президент Украинского аналитического центра, эксперт в области экономики и финансов Александр Охрименко.

Кроме того, на 1 апреля 2014 года 53% портфеля кредитов, выданных «Дельта банком» юридическим лицам, согласно данным НБУ, составляли валютные займы. Они и без того в виду роста курса доллара и евро давят на финучреждение, поэтому сложности с Ильичевским портом явно не добавят «Дельте» стабильности. «Причем, даже если в случае блокирования строительства банк вернет деньги, это вряд ли даст ему возможность получить еще и прибыль на этой операции», - уверен Александр Охрименко.

 

А учитывая, что «Дельта Банк» присутствует в списке 17 банков, которых Генеральная прокуратура Украины подозревает в поддержке сепаратистов, он и так находится под угрозой санкций. И если кредит на реконструкцию порта перейдет в статус «проблемных», он может стать для банка фатальным.