В трехсторонних обсуждениях примут участие представители ЕС, Украины и России

Об этом сообщает УНН.

«Пока что дата встречи неизвестна, но переговоры точно проведут до конца августа», - заявил на брифинге министр энергетики и угольной промышленности В. Демчишин. По его словам, на данном этапе переговоры провести невозможно из-за того, что часть участников переговорного процесса, в том числе и Еврокомиссии, находятся в отпуске. Со стороны России и представителей ЕС пока не комментировали предстоящие переговоры, однако недавно Ангела Меркель, Франсуа Олланд, Петр Порошенко и Владимир Путин договорились ускорить процесс подписания соглашения относительно поставок российского газа в Украину. В. Демчишин также заявил о том, что с августа Украина увеличит реверс газа из Европы до 40 миллионов кубометров в сутки.

"С 1 августа планируем получать из Европы около 40 миллионов кубометров газа, и примерно 12-13 миллионов собственной добычи. То есть, в целом в хранилища будет поступать около 53 миллионов", - сказал министр.

Напомним, в Министерстве энергетики РФ накануне заявили, что не собираются предоставлять Украине скидку на газ в третьем квартале.