Электроэнергия для населения подорожает из-за топлива, которое Украина закупает за рубежом.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин в ходе Часа вопросов к правительству, передает ГолосUA.

"Есть структура производства. 55% электроэнергии производится атомными станциями — стоимость была 32 копейки, с этого квартала — 44 копейки", — отметил он.

По его словам, цену нужно было просматривать в связи с тем, что Украина на 100% закупает топливо за рубежом в валюте. Так, на данный момент газ украинский в объеме 128 млрд куб. м газа добывает "Укргазвыдобування", который используется для обеспечения населения по льготной цене.

“Но поскольку нужно 21 млрд кубов, разницу 9 млрд нужно закупать извне. На сегодня это примерно где-то 250, чуть больше долларов. В течение начала отопительного сезона средняя цена была выше 300 долларов. Поэтому, смешивая этот газ, получается средняя стоимость для населения на уровне где-то 4,5 тыс. грн, учитывая, что импортный газ - это 9 млрд, о котором я сказал, это цена в среднем 260-270, учитывая отопительный сезон, помноженные на курс, плюс транспортировка "Укртрансгазом" по магистральным сетям. Кроме того, распределение - это еще дополнительно 660 грн на каждую тысячу кубических метров. Также плата за поставки, за учет, за обслуживание последнего, конечного потребителя - это еще дополнительно 90 грн и плюс НДС 20%. Еще дополнительно акциз в размере 4% для населения и суммарно мы выходим на эту стоимость", - рассказал В.Демчишин. Еще одной причиной повышения тарифов, по его словам, является аннексия Крыма.

«Из-за аннексии полуострова Крым Украина теряет от 2,5 до 3 млрд куб. м газа в год. Мы потеряли 2,5 - 3 млрд куб. м добычи украинского газа в Крыму. Это "Черноморнефтегаз", который добывал газ на шельфе Черного моря и в Крыму, который использовался для обеспечения нужд населения", - заявил В.Демчишин.

В то же время министр пообещал в 2015-2017 гг выйти на экономически обоснованную цену на газ.

"В ходе переговоров с МВФ нам часто задавали вопрос, почему вы не можете выйти на единую цену. Более того, в коалиционном соглашении все эти вопросы зафиксированы. Мы надеемся, что в течение 2015-17 гг. мы выйдем к экономически обоснованным ценам на газ, - заявил министр.

Он также сообщил, что Министерство ожидает в течение следующих двух кварталов уменьшить цену газа, которую Украина покупает из Европы и из России.

“Суммарно мы ожидаем, что нам удастся покупать газ по цене меньше, чем 250 долларов за 1 тыс. куб. метров. Это возможность для нашей промышленности, а также сбалансировать стоимость для населения. Потому что ежеквартально эта цена будет пересматриваться", - отметил министр.