Снижение рентных ставок для «Укргаздобычи» является искусственным механизмом формирования дохода в бюджет.

Об этом журналистам в кулуарах ВР заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает корреспондент ГолосUA.

Он сообщил, что обсуждал с фракцией «Батькивщина» вопрос по ренте на газ и ситуацию в Крыму.

«Батькивщину» интересовала моя позиция относительно ренты, Крыма, еще говорили о
программе развития торговой промышленности», - сообщил министр.

Относительно своей позиции по ренте В.Демчишин напомнил, что уже озвучивал ее в сессионном зале.

«Поддерживаю снижение рентных ставок, но не для «Укргаздобычи». Ставка для «Укргаздобычи» –; искусственный механизм формирования дохода в бюджет для того, чтобы можно было выплачивать субсидии», - сообщил он.

На уточнение журналистов, не обозначает ли это, что с «Батькивщиной» договориться не удалось, министр заявил, что, по его мнению «договоренность не должна быть в чью-то пользу».

«Это должен быть механизм, компромисс. Вижу, есть конструктивный процесс нахождения этого компромисса. То есть ставки будут снижены, но в какой-то временной перспективе. Это вопрос времени», - заявил В.Демчишин.

А вот когда законопроект появится в повестке дня парламента, министр точной даты не назвал.

«Думаю, в ближайшее время. Или на этой, или на следующей неделе», - предположил он.

Напомним, на предыдущей пленарной неделе спикер ВР Владимир Гройсман перенес рассмотрения законопроекта относительно снижения ренты на газ. Предполагалось, что его должны были рассматривать на текущей пленарной неделе. По словам парламентариев, пока он не стоит в повестке дня недели.