Министерство топлива и энергетики совместно с "Нафтогазом Украины" проведет заседание наблюдательного совета, на котором поменяют менеджмент "Укрнафты".

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин в ходе Часа вопросов к правительству, передает ГолосUA.

Так, министр отметил, что НАК "Нафтогаз" использует около 1,5 млрд куб. м газа для внутреннего потребления и, по его словам, этот газ население недополучает.

"Потребление газа населением в течение года составляет 14 млрд куб. м. Дополнительно то же самое население через ТКЭ потребляет еще 6,8 млрд куб. м для отопления. Суммарно это почти 21 млрд куб. м газа, которое поставляется населению", - заявил В.Демчишин.

По его словам, единая цена на газ решает много проблем. В первую очередь — коррупцию.

Вместе с тем, В.Демчишин сообщил, что Министерство энергетики и угольной промышленности Украины совместно с НАК "Нафтогаз Украины" намерены направить для нужд населения газ, добываемый ОАО "Укрнафта".

Он также сообщил, что Министерство топлива и энергетики совместно с "Нафтогазом Украины" проведет заседание наблюдательного совета, на котором поменяют менеджмент "Укрнафты".

"Еще есть 1,5 млрд куб. м газа, который добывает "Укрнафта". Это также государственная компания, которая этот газ должна была бы выдавать в баланс газа для населения. Она этот газ использует для внутреннего своего потребления, не отдает "Нафтогазу" под социальные цели", - заявил В.Демчишин.

Как сообщалось ранее, сегодня, 10 апреля Рада намерена прекратить полномочия члена временной специальной комиссии по проверке судей судов общей юрисдикции Владислава Голуба (депутата от фракции "Блок Петра Порошенко").

Кроме того, повесткой предусмотрено рассмотрение 2-х проектов постановлений о проведении парламентских слушаний и 9 проектов постановлений о переименовании сел.