Последняя партия угля из ЮАР, которую получила Украина, отвечает всем техническим и качественным показателям.

Об этом он заявил Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин во время пленарного заседания ВРУ.

«Уголь, который сейчас купили по старом договору –; вынужденная транзакция из-за отсутствия антрацита на наших ТЭС. По качеству угля каждая партия –; уникальна. Сегодня две полученные поставки отвечают техническим и качественным показателям. Калорийность 5520 за килограмм», - заявил министр.

Отметим, 8 января министр подтвердил оплату второй партии угля из ЮАР. Демчишин отметил, что качество ранее поставленного из ЮАР угля не позволяло сжигать его самостоятельно, без смешивания с другими сортами.

“Вместе с тем в условиях дефицита такие закупки имеют смысл”, - добавил он.

Как сообщалось ранее, прошлая закупка топлива з ЮАР закончилась коррупционным скандалом и разрывом контракта.

Также Демчишин внес изменения в порядок организации и проведения биржевых аукционов по продаже нефти сырой, газового конденсата собственной добычи и сжиженного газа, утвержденного постановлением Кабинета министров Украины от 3 октября 2011 г. № 1064.

Согласно изменениям продажа нефти, газового конденсата и сжиженного газа должна проводится не реже одного раза в месяц. Реализация квартальных объемов сжиженного газа для нужд населения на спецаукционах проходит не реже 1 раза в квартал.

Напомним, что приказом Минэнерго от 20.06.2014 г. № 463 «О результатах конкурса» победителем конкурса по определению бирж, которые имеют право на организацию и проведение аукционов по продаже сырой нефти, газового конденсата собственной добычи, сжиженного газа была признана «Украинская универсальная биржа».