Из-за транзита газа по новому газопроводу «Северный поток», который планируют строить россияне, потоки топлива через украинскую газотранспортную-систему (ГТС) вообще могут прекратиться. Из-за этих опасений украинские чиновники снова заговорили о создании консорциума для ГТС.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

«В данном случае речь идет о заполняемости ГТС и наличии ресурса в ней. Наконец-то до наших руководителей дошло, что «Северный поток» - это серьезно и не обращать на него внимание нельзя. Поэтому и рождаются идеи подключения Казахстана и другие стран. Нужно понимать, что загрузить украинскую ГТС без учета интересов «Газпрома» и России будет невозможно. То есть власть поняла, какую опасность представляет «Северный поток» и то, что сократится объем транзита, а значит украинская ГТС в том виде, в котором она существует сегодня, будет не востребована», - подчеркнул В. Землянский.

Он напомнил, что инициатором переговоров по созданию консорциума для управления ГТС стал министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин. Чиновник предложил:
участниками консорциума могут стать поставщики газа и европейские потребители при условии, что доля Украины в этом проекте должна быть 50%+1 акция.

Идея министра связана с тем, что он опасается
последствий расширения газопровода «Северный поток». Если транзит газа пойдет через газопровод россиян, Украина может вообще лишиться дохода от этого вида деятельности.

Это одна причина, которой объясняется предложение В.Демчишина. Вторая причина в том, что у украинской власти нет денег на обслуживание и модернизацию ГТС, предположил В.Землянский.

«Денег, на обслуживание газотранспортной системы нет и совершенно не понятно, как проходили ремонты. Если раньше мы вели разговоры о кредитах на модернизацию и ремонт ГТС, то сейчас мы говорим только закупке «голубого топлива». Об этом никто не вспоминает»,- резюмировал он.

Напомним, ранее министр энергетики и угольной промышленности, что создание консорциума по управлению украинской газотранспортной системой (ГТС) с привлечением под 50%-1 акция как поставщиков газа, так и европейских потребителей, позволит снять многие риски в отношении транзита газа в Европу через Украину, «хотя эта идея и является заезженной».

Украинские чиновники обсуждают идею консорциума по управлению ГТС с 2008 года.