Деньги, которые власть хочет потратить на индексацию минимальных зарплат и пенсий, появились в результате того, что государство не возместило бизнесу более 17 миллиардов гривен НДС.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил экономический эксперт Борис Кушнирук.

Он отметил, что скептически относится к заявлениям Президента Украины Петра Порошенко о поручении Кабинету министров провести индексацию минимальных заплат и пенсий в связи с перевыполнением Госбюджета на 9 миллиардов гривен.

«Это тот случай, когда понятно, что власть готовится к выборам, причем это касается и «БПП» и «Народного Фронта» и «Батькивщини», и других политических сил. Накануне выборов они начали говорить об индексации. Но, если честно, никакого перевыполнения бюджета нет», -- подчеркнул эксперт.

По его словам поступлений в бюджет не было. Деньги появились лишь в следствии того, что государство решило не выплачивать представителям бизнеса возмещение НДС на сумму более 17 миллиардов гривен. Кроме того, возникла огромная переплата по налогу на прибыль.

«Поэтому, раздача популистских слонов перед выборами –; это не лучший вариант, который можно было бы сделать. И свободные деньги, которые нужно сэкономить, стоит потратить на средства энергосбережения. Утеплить бюджетные учреждения, внедрить меры по модернизации энергообеспечения бюджетных учреждений», -- подчеркнул эксперт.

Он также добавил, что МВФ не будет поклонником инициативы индексации зарплат и пенсий.

«Это искусственное перевыполнение доходного бюджета, оно сыграет плохую роль в переговорах с иностранными кредиторами касательно условий реструктуризации задолженности. У них появятся аргументы: «Слушайте, сейчас же есть перевыполнение бюджета, что же вы рассказываете, что у вас все так плохо? У вас все классно». То есть мы обманываем сами себя, обманываем свое население, но, в результате, мы подыгрываем только нашим внешним кредиторам. Не намеренно, конечно же», - отметил эксперт.

Кроме того, Б. Кушнирук не исключил, что переиндексацию все-таки проведут, но при отсутствии реальных финансовых поступлений, и с единственной целью - попиариться перед выборами.