Запрет для госчиновников иметь недвижимость за рубежом имеет экономическую и политическую целесообразность.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил политолог Андрей Золотарев.

«Украинская политическая элита давно воспринимает нашу страну исключительно как сырьевую территорию, которую они используют для личного обогащения. Вместе с тем, все они давно уже интегрировались в европейское экономическое пространство, у них есть на Западе счета, недвижимость, там учатся их дети. Так что предложение Симоненко имеет конкретную экономическую целесообразность: деньги, украденные в Украине должны оставаться в Украине» - считает Золотарев.

По словам политолога, не смотря на всю свою правильность, такой шаг будет иметь определенный позитивный эффект только в совокупности с другими антикоррупционными средствами.

«Принятие или непринятие такого закона будет показателем того, насколько те украинские политики, которые считают себя патриотами Украины, являются таковыми на самом деле» - подчеркнул эксперт.

Золотарев также уверен, что чиновник, который имеет счета за рубежом, является легкодоступной мишенью для иностранных спецслужб, что чревато, в том числе, и серьезными политическими и экономическими последствиями для страны.