Чтобы искоренить коррупцию в Киеве, общественность должна начать контролировать процесс освоения бюджетных средств.

Об этом во время круглого стола заявил депутат Киевсовета, председатель постоянной комиссии по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей Александр Бродский, передает корреспондент ГолосUA.

«Коррупция стала не централизованной, а хаотичной. Чтобы искоренить коррупцию,
в Киеве нужно активно развивать местное самоуправление, нужна децентрализация власти. Нам нужно привлекать людей к управлению территориями. Нужно объяснять, как реализовать свои права»,- сказал он.

Депутат отметил, что сейчас создавать формальные органы местного самоуправления сложно из-за долгих бюрократических процедур.

«Сейчас даже процесс создания органов самоуправления –; это сложный процесс. Если полгода тратится на создание такого органа, то это уже хороший результат»,- аргументировал А.Бродский.

Он подчеркнул, что новая столичная власть видит, что качественно выполнять свои функции без контроля общественности невозможно.

«К примеру, у нас есть 115 миллионов гривен на работы по подготовке к отопительному сезону. Чтобы не было откатов и коррупции, проконтролируйте качество работы. Именно органы местного самоуправления должны к этому привлекаться, проверять, как тратятся деньги»,- сказал он.

По словам депутата, эксплуатационный контроль органами самоорганизации населения –; это дополнительный рычаг, чтобы люди привлекались к развитию своих территорий.

«Депутатский корпус хочет децентрализировать власть; стартуют проекты по делегированию функций в микрорайоны и дворы –; чтобы люди привлекались к развитию территорий»,- сообщил он.