Народные депутаты обязали Министерство финансов участвовать в выведении с рынка неплатежеспособных банков, поддержав законопроект № 2045а «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования системы гарантирования вкладов физических лиц и вывода неплатежеспособных банков с рынка».

Об этом сообщает ГолосUA.

За соответствующее решение проголосовали 248 депутатов при 226 минимально необходимых.

Закон совершенствует процедуру вывода с рынка неплатежеспособных банков и усиливает защиту прав вкладчиков. В сферу обеспечения выплат приобщаются вклады физических лиц-предпринимателей; начато модель консолидированного офиса, что позволит Фонду гарантирования вкладов физических лиц более эффективно осуществлять управление активами неплатежеспособных банков с целью удовлетворения большего круга вкладчиков и кредиторов таких банков.

Теперь государство в лице Минфина или в лице государственного банка обязано участвовать в выведении с рынка неплатежеспособного банка, согласно постановлению Национального банка Украины.

Законопроектом также установлено, что вывод с рынка неплатежеспособного банка с участием государства осуществляется в течение двух календарных дней начиная со дня, следующего за днем начала процедуры вывода неплатежеспособного банка с рынка. Фонд гарантирования вкладов физических лиц в течение двух календарных дней при выводе банка в соответствии с установленными пунктами 4 или 5 части второй статьи 39 настоящего Закона, по представлению Министерства финансов Украины, назначает членов правления и совета банка. Нормы статьи 7 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» не распространяются на банк, приобретенный государством в соответствии с настоящей статьей.