На рынке платежных карт назревает новый скандал ввиду разногласий в условиях расчетов между банками и Международными платежными системами.
Причиной конфликта является требование НБУ о том, что услуги Международных платежных систем должны оплачиваться исключительно в гривне, причем это правило распространяется на все транзакции, осуществляемые в пределах Украины с использованием карт, эмитированных банками-резидентами. "За нарушение порядка, сроков и технологии исполнения операций, установленных нормативно-правовыми актами НБУ, Национальный банк имеет право штрафовать банки", – говорится в письме Центробанка (№25-312/1686), пишут Комментарии. 
Тем не менее, Международные платежные системы продолжают выставлять банкам счета в иностранной валюте. "Сейчас банки получают счета от Международных платежных систем в евро или долларах и обязаны перевести платеж в соответствующей валюте на счет в зарубежном банке. Пока Международными платежными системами не будут открыты счета в гривне на территории Украины (в НБУ или другом банке на их выбор), отечественные финучреждения не имеют возможности выполнять требования законодательства", – пояснил директор Украинской межбанковской ассоциации платежных систем Александр Карпов.
Банкиры опасаются, что регулятор не станет закрывать глаза на эти нарушения и начнет их наказывать. В перечень нарушителей могут попасть более 100 банков – членов Visa и более 80 – членов МasterСard. В этом случае финучреждения намереваются выставить счета на оплату штрафов самим Международным платежным системам.
Одновременно, при переходе на гривневые расчеты платежные системы могут повысить тарифы в гривне, чтобы нивелировать курсовые риски. Не исключено, что часть этих расходов банки переложат на своих клиентов.
Альтернативным же сценарием развития событий может стать полная остановка банками платежей платежным системам за оказанные услуги во избежание гнева НБУ. Правда, в этом случае они рискуют спровоцировать настоящий коллапс на банковском рынке. Тотальные неплатежи могут привести к блокировке платежными системами авторизации отечественных банков. "Если банк перестает рассчитываться с платежной системой, его авторизация может быть блокирована в течение 10 минут, особенно в условиях кризиса. Нажать на кнопку в данном случае гораздо быстрей, чем закрутить вентиль на газопроводе", – констатирует Карпов.
При блокировке авторизации держатели карт не смогут пользоваться "пластиком" как в Украине, так и за границей. "Сценарий блокирования банков и их карт может привести к банковскому кризису, что крайне нежелательно для всех. Поэтому я надеюсь, что так или иначе компромисс будет достигнут", – отмечает председатель правления ЧАО "Украинский процессинговый центр" Антон Романчук.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Национальный банк Украины активизировал усилия по регулированию рынка электронных платежей. В частности, обнародовал инициативу, призванную расширить полномочия госрегулятора, – проект постановления "Об оверсайте (надзоре) за платежными системами".