Девальвация евро в разумных пределах не навредит странам еврозоны, а сделает европейский экспорт более конкурентоспособным.

Таким мнением поделилась заведующая отделом внешнеэкономической политики Института стратегических исследований Ирина Клименко в комментарии корреспонденту ГолосUA.

Стало известно, что аналитики Deutsche Bank прогнозируют падение евро к 2017 году по отношению к доллару до 85 центов. Основная причина –; масштабный отток капитала из Европы, предполагают эксперты.

Украинский экономист И.Клименко отмечает, что девальвация валюты –; это не всегда минус. Если бизнес успевает приспособиться к новым валютным показателям, экономика может продемонстрировать существенный рост.

«На мировом рынке валюты постоянно меняют свое соотношение. И то, что евро может стоить дешевле –; это не так уж плохо для Европы. Их экспорт станет более конкурентоспособным. Поэтому если соотношение валют меняется в разумных пределах –; это неплохо. Бизнесу придется учитывать новую картину и приспосабливаться к этому, но это однозначно неплохо для европейской экономики», –; сказала эксперт.

При этом она не исключила, что девальвация евро произойдет не на фоне ослабевание европейской экономики, а на фоне экономического роста США.

«У американской экономики очень хорошие позиции. У них открылись новые возможности относительно энергоресурсов, ВВП растет значительно быстрее, чем в странах Европы», –; отметила эксперт.