Причем не в столетней перспективе, а те, проекты которых разрабатываются уже сегодня. Другие не будут пользоваться успехом в коммерческих кругах. Так будущее торговой недвижимости в ходе пресс-конференции очертил менеджер ведущей украинской девелоперской компании Роман Лунин.

 

Людям нужны хлеб и зрелища. Даже в XXI столетии, хотя, правильнее будет сказать, в XXI ст. тем более. А придя в магазин (читай – торговый центр) за хлебом и сопутствующими товарами (бытовой электроникой, мебелью, аксессуарами и вечерними нарядами), народ не против поразвлечься. Доказано на практике.

 

Столичные торгово-развлекательные центры несколько лет назад строились и обустраивались на страх и риск инвесторов. Тогда еще бизнес ставил под сомнение способность столичных потребителей покупая, развлекаться, и развлекаясь покупать. Тем не менее, эти торговые площадки, чьи названия известны не только киевлянам, но и приезжим, забиты посетителями, катки и кинотеатры собирают солидные кассы, а парковочники в выходные дни получают недельную прибыль.

 

В принципе, ставка делалась на средний класс. И в Киеве он, судя по всему, уже появился. Не развращенный, понятное дело, достатком, но все таки способный позволить себе некие даже самые скромные развлечения. Закупаясь на 800 – 1000 грн., жители столицы не прочь оставить сотню гривен или даже чуть больше в развлекательных заведениях по месту закупок. Так сказать, не отходя от кассы. Этим необходимо пользоваться, призывает Р. Лунин и делает неутешительный прогноз: девелоперы, намеревающиеся строить успешную торговую площадку и не заложившие в проект квадратные метры под развлечения, заведомо обрекают проект на неуспех.

 

И это ничего, что подобные ТРЦ популярностью пользуются пока только в крупных городах, и то преимущественно на востоке и в центре. Зрелища и развлечения нужны всем и повсюду, просто народ необходимо приучить к развлечениям. А дальше пойдет, как по маслу. Не зря же даже в старину все крупные ярмарки сопровождались развлекательными мероприятиями и пользовались большим успехом.

 

В Украине ощущается острый дефицит торговых площадей, порядка 1 млн. квадратных метров по состоянию на начало 2008 года. В будущем он только возрастет. В данной тенденции заложено «непаханое поле» для строителей, но осваивать его необходимо с помощью перспективных проектов. Даже в городах с населением не больше 100 тыс. будущее за развитой торгово-развлекательной инфраструктурой, уверены эксперты рынка коммерческой недвижимости.