Даже если Кабмин
в ближайшее время выполнит решение суда относительно того, чтобы пересчитать прожиточный минимум, эти цифры в проект государственного бюджета-2016 могут и не войти.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил эксперт "Фонда общественной безопасности"
Юрий Гаврилечко.

По словам экперта, на данный момент трудно прогнозировать, станет ли выполнять Кабмин решение суда. Для выполнения этих требований необходимы окончательные показатели проекта бюджета-2016, который пока не сформирован.

«Так как это был суд первой инстанции, то судебный процесс может затягиваться достаточно долго. Бюджет, который подали 14 сентября, в этот же день из Верховной Рады был вытащен. Какие там параметры на самом деле есть, но какими из них может оперировать Кабмин, сказать сложно, потому как статистика очень противоречива. Кроме заявлений чиновников какую-то реальную достоверную информацию найти невозможно. Поэтому даже если Кабмин все-таки пересчитает к следующему внесению в Верховную Раду прожиточный минимум, совершенно не обязательно, что каким-то образом эти новые числа туда войдут», - считает эксперт.

Он отметил, что окончательный документ по госбюджету-2016 чиновники могут не успеть сформировать до конца года. Поэтому несмотря на требование суда, пересчитать прожиточный минимум Кабмин в ближайшее время не сможет.

«Можно вспомнить голосование за бюджет в прошлом году, когда в ночь с 28 на 29 декабря 2014 года депутаты проголосовали практически за абсолютно пустую бумагу, которую заполняли уже потом. Никто не мешает им сделать то же самое и в этом году. Тогда и Кабмин может прожонглировать цифрами по прожиточному минимому по своему усмотрению», - считает Ю.Гаврилечко.