Для покрытия дефицита Пенсионного фонда Украины в размере более 80 миллиардов гривен необходима финансовая помощь, которую Международный валютный фонд не спешит оказывать.

Об этом заявила ведущий научный сотрудник отдела валютно-финансовых отношений Института мировой экономики и международных отношений НАНУ Елена Слезко в комментарии корреспонденту ГолосUA.

Эксперт отметила, что еще не выданный кредит МВФ уже является основой экономики Украины, и именно с оглядкой на него правительство формирует финансовую стратегию.

«Кредита МВФ ждут, во-первых, чтобы отрегулировать курс, а также чтобы закрыть вот такие дыры. Но МВФ оттягивает: они обещали нам в конце декабря, потом января, теперь –; февраль-март. То есть сроки на 3 месяца оттягиваются, а правительство рассчитывало на эти деньги», –; объяснила Е.Слезко.

Она подчеркнула, что самостоятельно Украина не сможет справиться с дефицитом Пенсионного фонда, потому что промышленность фактически остановилась, а средний и малый бизнес - замерли.

«Кредит МВФ –; это сигнал для других инвесторов вкладывать деньги в Украину, потому что сейчас инвестиции, к сожалению, уходят, а не приходят. Страдают в результате пенсионеры, бюджетники... Золотовалютные запасы, по разным оценкам, сократились от 6,5 до 3,7 миллиардов, по последней озвученной цифре», –; сказала экономист.

Напомним, Кабинет министров Украины утвердил бюджет Пенсионного фонда на 2015 год во время заседания правительства в среду, 25 февраля.

«Бюджет Пенсионного фонда сегодня утвержден на заседании правительства. Его показатели полностью совпадают с теми бюджетными назначениями, выделяемыми Пенсионному фонду Украины. Сегодня разрыв между доходами Пенсионного фонда и расходами Пенсионного фонда составляет около 81 млрд грн, то есть это можно назвать или дефицитом, или дотацией, но все эти средства сегодня предусмотрены в государственном бюджете Украины и государственный бюджет Украины собственно полностью покрывает этот дефицит», –; сказал министр социальной политики Павел Розенко журналистам.