Для стабилизации курса гривны простые люди и предприниматели люди должны четко понимать, по каким принципам и направлениям будет развиваться украинская экономика в ближайшее время.

Такую точку зрения выразил бывший руководитель группы советников НБУ, президент Ассоциации «Укрсудпром» Виктор Лисицкий в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Необходимо как можно скорее закончить формирование правительства. Но это случится не ранее декабря. Нужно ждать нового правительства и уже от него требовать четкую экономическую программу. Например, в послевоенной Германии отменили контроль цен, стали развивать автомобильный туризм, чтобы поднять свой автопром. Вот такого класса должны быть решения, но этого сейчас нет. А должны быть сигналы, рассчитанные на совершенно определенные группы предпринимателей», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что пока действующее правительство не предпринимает никаких шагов в этом направлении.

«Пока все проходит в стиле «говорили-балакали». При этом, численность занятых в малом бизнесе ежегодно сокращается тысяч на 50-70. И темпы этого сокращения существенно выше, чем уменьшается численность работоспособного населения. Будет сумасшедшая перетасовка кадров. Плюс — происходит люстрация, которая превращается подчас в «интеллектуальную кастрацию».

Выбрасывают профессионалов, узнав об увольнении целого ряда людей, я был просто ошарашен», - рассказал он о процессах, которые совсем не способствуют возрождению украинской экономики и укреплению гривны.