Украинское госпредприятие по производству ракетно-космической техники «Южный машиностроительный завод» оказалось на грани остановки.

Об этом сообщает “РИА-Новости”

Завод оказался без заказов и, соответственно, средств на выплаты зарплат сотрудникам.

О том, что ситуация может стать критической второй Президент Украины Л. Кучма предупреждал ещё весной текущего года.

«У нас слишком многое завязано на России, чтобы отказаться от сотрудничества с ней. Если мы потеряем контракты с Российской Федерацией, нужно дать альтернативу. В Европе я не вижу рынков сбыта для продукции «Южмаша», — говорил Л. Кучма.

Однако после решения СНБО об остановке военного и наухно-технического сотрудничества с ВПК Российской Федерации «Южмаш» остался без контрактов. На сегодняшний день долги по зарплате на предприятии накопились уже за четыре-пять месяцев.

Руководство завода пока не комментирует ситуацию, однако рядовые сотрудники сообщают, что экспорт в Россию уменьшился на 80%.

Председатель совета предпринимателей Днепропетровской области Владимир Дон высказал мнение о том, что руководство завода рассчитывает на помощь государства, однако усомнился в такой возможности.

«Ошибочность позиций руководства завода заключается в том, что они думают: государство поможет. Никто не поможет», - заявил глава совета предпринимателей.