В частности, были подписаны договора с ЧП "Галина" и МЧП "Энергонасос". Согласно договору, ЧП "Галина" будет заниматься бетонными и земельно-скальными работами по оборудованию противооползневых конструкций, а МЧП "Энергонасос" - монтажем гидроэнергетического оборудования.

 

 

Напомним, что ООО "Энергопром" является генподрядчиком строительства Днестровской ГАЭС с 2001 года. 20 февраля 2008 года ООО "Энергопром" подписал соответствующее соглашение с новым заказчиком строительства - ОАО "Укргидроэнерго". Компания "Укргидроэнерго" не сообщала, был ли проведен тендер на выбор генерального подрядчика в соответствии с законом Украины о государственных закупках.

 

 

Строительство ведется за счет средств государственного бюджета Украины и целевой надбавки к тарифу ОАО "Укргидроэнерго" в размере 0,02 гривен за киловатт-час выработанной электроэнергии. Соответствующее решение было принято НКРЭ 14 февраля.

 

 

По данным дирекции строительства Днестровской ГАЭС, с 2001 года объем финансирования, направленный ООО "Энергопром" для строительства Днестровской ГАЭС за счет госбюджета и целевой надбавки, составил около 800 миллионов гривен.

 

 

Функции заказчика строительства были переданы ОАО "Укргидроэнерго" приказом министра топлива и энергетики Юрия Продана #14 от 16 января 2008 года.

 

 

Стоит отметить, что основными учредителями ООО "Энергопром" являются ООО "МТД", ООО "ЕДБ", ОАО "УЕМ", МП "Украина", а также ряд физических лиц. Учредителем ОАО "Укргидроэнерго" является НАК "Энергетическая компания Украины", владеющая пакетом акций в размере 87,4% от уставного фонда.

 

 

Днестровская ГАЭС строится на реке Днестр в Черновицкой области. Ее проектная мощность в турбинном режиме составляет 2268 мегаватт, в насосном режиме - 2947 мегаватт. Проект станции предусматривает установку семи идентичных гидроагрегатов. Ввод в эксплуатацию первого из них запланирован на 2008 год.

 

 

Стоимость работ по завершению строительства первой очереди Днестровской ГАЭС, в составе трех гидроагрегатов общей установленной мощностью в генераторном режиме 972 мегаватт, в насосном - 1263 мегаватт, на 1 января 2008 года оценивалась в 2,7 миллиарда гривен.