Украина до 2020 года планирует построить новый газопровод в Польшу мощностью 8-10 млрд кубометров газа в год и стоимостью 240-245 млн долларов.

Об этом сообщает «Укринформ».

"По прогнозам украинской стороны, строительство нового газопровода из Украины в Польшу будет стоить 200-245 млн долл. или 200 млн евро. В целом, из Польши в Украину, а также реверсом из Украины в Польшу по этому газопроводу можно будет транспортировать 8-10 млрд кубометров газа в год", - заявил заместитель председателя правления польской компании Polenergia Радослав Дудзинский.

Он сообщил, что речь идет о строительстве в Украине участка газопровода длиной 110 км от пункта приема газа "Дроздовичи" (поблизости границы с РП) до подземных хранилищ газа "Бильче Волыця" (17 млрд куб. м газа) и "Опарское" (1,9 млрд куб. м). В то же время с польской стороны границы соответствующую транспортную инфраструктуру построит польский оператор газопроводов Gaz-System.

Это можно считать как потенциал для стратегического газового резерва, когда европейские фирмы, действующие на польском, словацком, венгерском или румынском рынках, смогут в летний сезон накапливать в украинских хранилищах газ, чтобы затем использовать его в зимний период", - отметил представитель польской компании.

Р. Дудзинский добавил, что строительство газопровода, завершение которого планируется в 2019-2020 годах, ныне находится на этапе технико-экономического обоснования (ТЭО), которое готовит "Укртрансгаз" совместно с Gaz-System. В то же время польская Polenergia на основании протокола о намерениях сотрудничает с "Нефтегазом Украины" в контексте концепции реализации этого проекта, поиска инвесторов и возможного собственного участия в его осуществлении.

"Мы сотрудничаем с "Нефтегазом Украины" и задекларировали готовность поддержать украинскую компанию в организации финансирования и не исключаем собственного участия в финансировании проекта", - отметил он.

Представитель компании Polenergia отметил, что благодаря этому газопроводу Украина сможет получать из территории Польши природный газ, купленный на немецком рынке у компаний Statoil, BP, Shell, RWE или разных трейдеров, а также сжиженный газ, который будет транспортироваться из терминала LNG в городе Свинойсце. Новое польско-украинское газовое сообщение будет элементом широкого коридора

"Восток-Запад", в рамках которого будет также построено новое немецко-польское газовое сообщение стоимостью 240-260 млн евро. Коридор "Восток-Запад" станет составной частью широкого газового коридора "Север-Юг" из терминала LNG в городе Свиноуйсце через Чехию и Словакию до побережья Адриатического моря.

Р. Дудзинский подчеркнул, что украинская сторона преисполнена решимости реализовать этот проект в рамках достижения энергетической независимости от России. "По моему мнению, после задержки газа для Украины со стороны "Газпрома" с украинской стороны изменился способ мышления. Уже в Киеве никто не думает категориями "мы всегда договоримся с россиянами", - резюмировал он.