До конца текущего года долги бытовых потребителей перед поставщиками жилищно-коммунальных услуг могут вырасти на 20%.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил директор аналитико-исследовательского центра «Института города» Александр Сергиенко.

«За январь суммарная задолженность населения по коммунальным платежам выросла на 1,8%. Если ничего не будет меняться, сумма долга до конца года вырастет на 20%», - сказал эксперт.

По его словам, субсидии, которые должны выплачиваться малоимущему населению в связи с повышением тарифов на услуги ЖКХ, пойдут в карманы монополистов и олигархов.

«Повышение тарифов абсолютно неоправданно. Правительство просто выполняет заказ олигархов. Вместо того, чтобы урезать прибыль олигархов, правительство решило вытянуть деньги из карманов граждан. Жилищные субсидии пойдут в карман владельцев облгазов, теплокоммунэнерго и других предприятий-монополистов», - рассказал он.

А. Сергиенко добавил, что повышение тарифов ЖКХ было бы корректно, в том случае, если правительство выделило бы льготные кредиты на утепление домов и новые котлы.

Напомним, в феврале долг населения за жилищно-коммунальные услуги увеличился на 1,8% до 13,3 млрд гривен.

Сегодня, 1 апреля, в Украине вступают в силу новые тарифы на жилищно-коммунальные услуги, а также на энергоносители для предприятий.