До конца 2015 года Национальный банк Украины (НБУ) намерен ввести дополнительные требования к капиталу небанковских учреждений, которые зарабатывают на обмене валют, организовав обменные пункты.

Об этом заявил заместитель председателя Национального банка Украины (НБУ) Александр Писарук, передает УНИАН.

По его словам, эта мера направлена на борьбу с «серым» и «черным» рынком валюты, а также с мошенничеством в этой сфере.

«Поэтому мы планируем до конца года урегулировать ряд вопросов относительно требований к таким учреждениям», - подчеркнул А.Писарук.

Он уточнил: речь идет о дополнительных требованиях к капиталу таких небанковских учреждений, прозрачности их структуры, деловой репутации владельцев.

По его словам, стремясь ограничить махинации на рынке обмена валюты, НБУ за последние два года не выдал ни одной лицензии на осуществление валютно-обменных операций.

«Это очередные действия Национального банкапо обеспечению прозрачности и стабильности финансовой системы Украины. Мы видим значительное продвижение в вопросе прозрачности банков и будем применять этот опыт на связанных рынках», - сказал представитель НБУ, комментируя ожидаемые новшества.

По данным регулятора, на сегодня в Украине деятельностью по обмену валютзанимаются четыре небанковских учреждения, имеющих около 1850 структурных подразделений.