Крупная энергокомпания, представляющая одну из сопредельных с Украиной стран, пожаловалась на нее в секретариат Энергетического сообщества, сообщил журналистам директор секретариата сообщества Славтчо Нейков 26 января в Киеве.
"Представители одной из стран нам сообщили о проблемах с Украиной, и что они, возможно, будут искать решения через механизмы Энергетического сообщества", - сказал он.
При этом Нейков не уточнил, о каком именно государстве и компании идет речь. "Это соседи Украины … но это не "Газпром", - отметил он.
По словам Нейкова, компании могут апеллировать к Энергетическому сообществу в случае нарушения страной-участницей обязательств, взятых при вступлении в сообщество. В свою очередь, секретариат объединения может потребовать устранить нарушения.
"Если государство не решит проблему, на которую мы указали, можем проинформировать высший орган сообщества – министерский совет. Однако до сих пор такого не происходило, потому что эффект будет поразительным – все инвесторы, которые собираются что-то делать, или они уже там (работают в стране, нарушившей требования Энергетического сообщества – ред.), попросту уйдут", - отметил Нейков.
Директор секретариата Энергетического сообщества подчеркнул, что механизмы организации не раз на практике доказывали свою эффективность. "Есть формальная процедура, по которой, к счастью, еще не приходилось доходить до конца. Но конкретные результаты ее применения уже есть", - подытожил он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Украина стала полноправным членом Энергетического сообщества 1 февраля 2011 года - по окончании всех формальных процедур.
Участниками Энергетического сообщества являются все страны, граничащие с Украиной с запада.