Добыча нефти государствами-членами ОПЕК становится убыточной из-за падения цен на сырье.

Об этом пишет Bloomberg, передает «Корреспондент».

Так, в Эквадоре, по словам президента Рафаэля Корреа расходы на добычу нефти уже превышают ее стоимость. Он сообщил, что за баррель нефти Эквадор получает лишь 30 долларов, в то время как добыча обходится в 39 долларов.

При этом, по объемам добычи нефти Эквадор занимает в ОПЕК предпоследнее место, добывая 538 тысяч баррелей в сутки.

Ранее несколько стран-членов ОПЕК, в том числе Ливия и Алжир, заявили о необходимости созыва экстренного совещания членов организации для обсуждения дальнейших действий в условиях снижения цен на нефть. В то же время, Саудовская Аравия, фактически являющаяся лидером ОПЕК, пока не отреагировала на предложения об экстренном созыве заседания. Очередная встреча членов ОПЕК запланирована на 4 декабря в Вене.

Отметим, по состоянию на 9:20 27 августа стоимость барреля нефти Brent по данным портала Investing.com составила 44,10 доллара.

Напомним, 19 августа стоимость нефти Brent резко упала ниже отметки в 47 долларов за баррель впервые с 2009 года и продолжает дешеветь. Ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о том, что следует готовиться к ценам на «черное золото» на уровне 30-40 долларов за баррель.