Такого мнения придерживаются эксперты информационно-аналитического центра "Форекс Клуб". Американская валюта уже близка к критическому уровню и "проверяет границы", за которыми начнется хаотическое падение, поскольку сейчас снижение доллара становится все более масштабным и быстрым, и трудно сказать, когда же будет конец.

 

По мнению экспертов, текущая неделя, помимо уже упоминавшегося заседания FOMC (Комитета по проведению операций на открытом рынке), будет интересна такими данными по американской экономике, как объемы покупок ценных бумаг США иностранными инвесторами, данные по рынку жилья, производственному сектору и инфляцией цен производителей.

 

Не будет пустым и календарь новостей по странам Европы: на курс английского фунта могут повлиять данные по розничным и потребительским ценам, данные по рынку труда, розничной торговле, денежной массе и публикация протокола последнего заседания Банка Англии, на котором было принято решение по процентным ставкам. Можно также выделить и данные по зоне евро: показатели рынка труда и индексы PMI. Так, на данный момент для пары евро-доллар нижней планкой является курс 1,5450, верхней - 1,5700. Пара фунт-доллар, скорее всего, будет торговаться в интервале 2,0070-2,0380.

 

Напомним, накануне ФРС США объявила о новых чрезвычайных мерах, призванных предотвратить углубление глобального финансового кризиса, и планирует предоставить американским финансовым компаниям необходимое им финансирование, использовав средства, которые не применялись со времен Великой депрессии. В частности, ФРС понизила дисконтную ставку, по которой она кредитует банки, до 3,25% с 3,50% годовых и объявила о новой программе кредитования, которая позволит ей предоставлять средства крупным финансовым компаниям, которые в прошлом не могли занимать деньги у центробанка напрямую.