Напомним, на сегодня курс находится в пределах 4,95-5,25 гривны за доллар, а официально 1 доллар уже три года стоит 5,05 гривен.

 

"Коридор могут расширить втрое - до 4,50-5,50 гривни за доллар, - полагает зампредседателя правления банка "Финансы и кредит" Игорь Львов. - За этим последует постепенное удешевление доллара до 4,50 гривен. Мы это проходили в 2005 году, во время первого премьерства Тимошенко, когда для борьбы с инфляцией курс доллара за одну ночь упал с 5,30 до 5,05 гривны. Например, в России за два года доллар снизился с 34 до 25 рублей за доллар. В то же время член совета НБУ нардеп Василий Горбаль заверил, что сегодня коридор никто не планировал расширять и он сомневается, что этот вопрос будет решаться. "Вопрос, который будет обсуждаться на совете - это наши рекомендации правительству относительно антиинфляционных мер", - сообщил он.

 

"Удешевление доллара окажет ничтожное влияние на сдерживание инфляции, - заявил известный экономист Виктор Лисицкий. - У нас растут цены на продукты, а их за доллары никто не покупает. Возможно, подешевеет на пару процентов импорт: бытовая техника, мобильники, автомобили. Станут беднее обладатели долларовых вкладов".