Официальный курс НБУ на сегодняшний день составляет до 5,01 грн/долл. 


Глава правления Нацбанка Анатолий Шаповалов рассказал вчера, что поддержка гибкого курса гривни является одним из требований Международного кредитного фонда для получения стабилизационного кредита. 


При этом президент Украины Виктор Ющенко сообщил во вторник во время встречи с представителями ведущих деловых изданий, что с 1 по 20 октября резервы НБУ снизились с 37,5 млрд до 34,6 млрд долл (уменьшились на 2,9 млрд долл) - в связи, главным образом, с поддержкой курса гривни. 


Быстрыми темпами происходит также укрепление американского доллара к евро. Сегодня утром евровалюта ослабела относительно доллара США к курсу 1,28 доллара/евро. В последний раз такой низкий курс наблюдался два года тому назад - в октябре 2006 года. 


Практически безостановочно доллар по отношению к евро растёт с июля 2008 года, когда курс превысил 1,59 доллар/евро. Таким образом, за три последних месяца американская валюта укрепилась по отношению к евровалюте на 19%. 


Растёт достаточно быстрыми темпами курс доллара к гривне и на наличном рынке Украины. Так, вчера вечером в обменных пунктах доллар покупался в среднем по 5,4256 грн, продавался по 5,6035 грн. А сегодня по состоянию на 9:00 курс вырос к отметкам 5,4912 и 5,6825. 


Украинцы, чтобы уберечься от потери нажитого за какое-то время имущества, начали активно вкладывать свои деньги не в валюты других государств, а в драгоценный металл. 


В свою очередь, управление Нацбанка Украины 13 октября ввело в действие постановление №319 от 11 октября этого года с целью нейтрализации влияния внешнего финансового кризиса на экономику страны и обеспечения стабильности банковской системы, для защиты интересов вкладчиков и других кредиторов банков, которой обязал банки осуществлять активные операции в объёмах, которые были достигнуты ими на эту дату. 


А немного раньше, 8 октября, Нацбанк пересмотрел прогнозный показатель курса гривни с 4,85 гривни за доллар плюс-минус 4% до 4,95 гривни за доллар плюс-минус 8%. Таким образом, нижним и верхним пределами нового валютного коридора стали курсовые отметки в 4,554 и 5,346 гривни за доллар соответственно. 


После этого на следующий день Нацбанк задержался с оглашением курсов валют.