Падение национальной валюты Украины будет продолжаться в ближайшие дни. Национальный банк советует не паниковать по этому поводу. Эксперты утверждают: так и должно быть.
Банкиры объясняют подорожание доллара на межбанковском валютном рынке расчетами государства с иностранными партнерами. Только за последний месяц страна заплатила более 2 миллиардов долларов Международному валютному фонду за кредит и "Газпрому" за газ. Поэтому девальвацию гривни специалисты называют объективной: государство брало средства на валютном рынке, поэтому само создало спрос на доллар.
Во вторник, 13 ноября, Национальный банк в торги не вмешивался. Коммерческие банки валюту только покупали и почти не продавали. Так теперь ведут себя и простые украинцы.
По прогнозам экономистов, 14 ноября доллар в обменниках снова достигнет отметки 8 гривен 30 копеек. Но на этом не остановится и будет расти дальше, пишет ТСН.  
Впрочем, финансисты верят, до 9 гривен за доллар дело вряд ли дойдет. Подобным образом валютные курсы уже прыгали в сентябре. Тогда Нацбанк назвал это спекуляциями и призвал население не паниковать, а через несколько дней рынок и в самом деле успокоился.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 13 ноября на украинском межбанковском рынке цены на валюту снова выросли. Торги по доллару США открылись котировками 8,2400/8,2650, к закрытию ценовые уровни достигли максимума 8,2880/8,3250. Рынок евро-гривня открылся котировками 10,4435/10,4765, а к закрытию ценовые показатели достигли 10,5305/10,5815.