Модифицированный или так называемый вспученный графит имеет способность к поглощению нефти и нефтепродуктов. Согласно лабораторным исследованиям, 1 грамм такого графита впитывает до 80 граммов нефти, а в реальных морских условиях с поправкой на погоду - 20-30 граммов.

 

"При химическом воздействии на обычный графит мы получаем из него очень легкий сорбент, который весит почти как воздух: 1 кубометр графита - два килограмма, - объясняет Михаил Савоськин, и.о. завотделением супромолекулярной химии Института физико-органической химии и углехимии. - При этом он как бы вспучивается в 100-200 раз, отчего резко возрастает площадь вещества (соотношение 1 грамм - 40 квадратных метров). Получившийся порошок впитывает и сорбирует нефть. Модифицированный графит удерживает топливо на поверхности, не позволяя ему растечься или опуститься на дно. Затем полученную массу нетрудно собрать".

 

Более того, 80% впитанной нефти можно потом отжать из графита и использовать в производстве. Вода после такой очистки, по словам Савоськина, экологически безопасна, что подтверждено опытным путем в лабораторных условиях.

 

Впрочем, исследования финансируются из госбюджета, а на 2007 год на них выделено 130 тысяч гривен при необходимых 20 миллионах.

 

Напомним, шторм 11 ноября стал причиной беспрецедентного чрезвычайного происшествия в Азовском и Черном морях - по данным МЧС, за один день затонули четыре судна, еще шесть сели на мель, получили повреждения два танкера. В результате в воду попало около 1,3 тысячи тонн мазута и около 7 тысяч тонн серы. По мнению эксперта НАН Украины Владимира Захматова, эта катастрофа в Крыму наиболее близка по масштабам к Чернобыльской катастрофе, поскольку концентрация углеводородов в Керченском проливе в 30 раз превышает предельно допустимую концентрацию.