Из-за определенного дефицита масла на мировом рынке, в новом маркетинговом году в Украине оно может подорожать на 5-10%, или на 1-1,5 грн на литре. Об этом заявил эксперт аграрных рынков Украинского клуба аграрного бизнеса Роман Сластен.
"Стоит отметить, что цены, скорее всего, не будут низкими, потому что есть определенный дефицит растительного масла в глобальном масштабе. И если цена растет на другие виды масличных растений, на соевое, рапсовое, и, соответственно, наши производители будут тянуться к подорожание масла", - сказал он.
Сластен отметил, что на нынешнем этапе трудно прогнозировать, будет ли расти стоимость масла, ведь на сегодня еще не ясна ситуация с урожайностью подсолнечника и не известно, по какой цене сельхозпроизводители будут продавать семена подсолнечника. Специалист считает, если аграрии соберут больше урожай семян подсолнечника, чем прогнозировалось, то стоимость масла может несколько уменьшиться, сообщает УНН.
"А если лучшие ожидания не оправдаются, и мы получим более-менее умеренную ситуацию, то цены, скорее всего, смогут подрасти где-то на 5-10%. То есть, если не пессимистическая, а более-менее реалистичная ситуация, которую мы сейчас ожидаем", - пояснил эксперт.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в текущем году неблагоприятные погодные условия привели к резкому сокращению урожайности зерновых культур. Аналогичная ситуация наблюдается в США и России, которые являются также одними из крупнейших экспортеров зерновых. По мнению специалистов, плохой урожай приведет к подорожанию мясо-молочной продукции, поскольку вырастут цены на корма для животных.