Украина, Великобритания и Ирландия намерены договориться об упрощении визового режима по примеру визовой либерализации со странами Шенгенской зоны. 

 

Как передают Українські Новини, об этом сказал министр иностранных дел Павел Климкин в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел и торговли Ирландии Чарльзом Фланаганом.

 

"Великобритания первой начала выдавать долгосрочные, десятилетние визы. Мы работаем над логикой визового упрощения. И, как сказал Чарльз (Фланаган), идея состоит в том, чтобы достичь прогресса с Шенгенской зоной и отобразить этот процесс в наших отношениях с Великобританией и Ирландией... по другой модели", - сказал он.

 

При этом министр отметил, что консультации на счет упрощения визового режима уже ведутся в министерствах иностранных дел данных стран.

 

Как сообщало агентство, премьер-министр Арсений Яценюк призывает членов Кабинета Министров обеспечить выполнение технических требований плана действий по либерализации визового режима Украины с Европейским Союзом до сентября.