Европейский банк реконструкции и развития подтвердил прогноз роста украинской экономики всего на 2,5%.
Этот показатель может стать одним из самых худших в Восточной Европе и странах Кавказа (средние темпы роста – 2,9%). Однако, несмотря на это, положительным является уже сам факт подтверждения предыдущих прогнозов, ведь последнее время международные организации лишь ухудшали оценки Украины.
Впрочем, аналогичный рост экономики ЕБРР ожидает лишь в Белоруссии. Еще меньшие темпы роста экономики прогнозируются в странах Юго-Восточной Европы (в среднем на 1%), Центральной Европы и Балтии (1,6%). Снижение ВВП ожидается в Словении (-2%), Венгрии (-1%) и Хорватии (-0,6%). Более высокие темпы подъема прогнозируются в России (+4,2%) и странах Центральной Азии (+6%). Лидерами роста станут Монголия (+14%) и Туркменистан (+10%)
Зато в 2013 году ЕБРР ожидает ускорение украинской экономики до 4%, тогда как в среднем для региона этот показатель будет ниже – 3,7%, пишет Коммерсантъ-Украина. 
Оценивая перспективы украинской экономики, эксперты ЕБРР отмечают, что, помимо снижения экспортного спроса на продукцию металлургии и машиностроения, отрицательное влияние на нее будет оказывать сельское хозяйство, пострадавшее из-за зимних холодов, а также завершение инфраструктурных проектов перед Евро-2012. В банке также рассчитывают, что восстановление экономики еврозоны положительно повлияет на украинский ВВП.
По словам украинских экспертов, в ЕБРР прогнозируют восстановление экономки еврозоны во II полугодии, что должно напрямую повлиять на рост ВВП развивающихся стран. "С одной стороны, банк недооценивает временной люфт между улучшением ситуации в еврозоне и его влиянием на соседние страны. Скорее всего основной положительный эффект будет заметен в 2013 году. В то же время дополнительным фактором поддержки темпов роста украинской экономики станет стимулирование внутреннего спроса перед парламентскими выборами", – отмечает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.
В своем отчете ЕБРР указывает на большое значение высокого внутреннего спроса в Украине для поддержания темпов роста экономики, однако не уточняет, как на него повлияют предвыборный рост социальных стандартов. "Пока в большинстве международных организаций уверены, что глобальная ситуация улучшится уже к середине года и что это будет иметь позитивное влияние на международную торговлю", – добавил директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин. Как сообщал MIGnews.com.ua, Европейский банк реконструкции и развития считает экономику Украины одной из самых уязвимых среди экономик стран СНГ по отношению к экономическому кризису в европейской зоне.