Украина подписала с Европейским банком реконструкции и развития договор на предоставление стране кредит в 300 млн долларов на закупку газа.

Об этом сообщает пресс-служба "Нафтогаза".

"Сегодня в Берлине министр финансов Украины Наталья Яресько и первый вице-президент и директор по операционной деятельности ЕБРР Фил Бенетт подписали государственную гарантийное соглашение о предоставлении кредита ЕБРР для финансирования закупки газа компанией НАК "Нафтогаз Украины". Кредитные средства в размере 300 млн долл. предназначены для закупки около 1 млрд куб. м газа на западной границе Украины. Одним из условий предоставления кредита ЕБРР является реализация правительством Украины плана действий по реформе корпоративного управления в Нафтогазе. Подписав договор гарантии с кредитным соглашением, Украина взяла на себя обязательства реализовать этот план", - говорится в сообщении компании.

Займ, предоставленный ЕБРР, является возобновляемым кредитом сроком на 3 года. В течение 3 лет "Нафтогаз" может погашать частично кредит и снова занимать средства в размере этой суммы.

Ранее Президент Петр Порошенко своим указом
уполномочил министра финансов Украины Наталью подписать данный договор.