Европейский банк реконструкции и развития ухудшил прогноз падения ВВП Украины по итогам 2015 года до 5 процентов, хотя прогнозировал 3 процента в сентябре 2014 года.

Об этом сообщает finance.liga.net.

"В Украине
реальный ВВП сократится на 5% в 2015 году после 7,5% падения в 2014 году.Украинская экономика останется в достаточно плохом состоянии ", - говорится в сообщении.

Эксперты ЕБРР подчеркнули, что Украина входит в 2015 год с очень низким уровнем валютных резервов, большими потребностями во внешнем финансировании, неуверенностью в международной экономической помощи и с продолжающимися военными действиями на Донбассе.

“Риски внешнего рефинансирования, неопределенность в отношении объемов и сроков международной финансовой помощи и ущерб, нанесенный инфраструктуре и производственным мощностям на Донбассе, будут сдерживать рост в 2015 году, результатом чего станет продолжающийся экономический спад. Энергетическая безопасность остается серьезной проблемой из-за нехватки угля и неопределенных долгосрочных перспектив поставок российского газа после завершения "зимнего пакета" –; результата договоренностей, заключенных в октябре 2014 года. До сих пор транзитный поток газа в Европу через Украину не был нарушен, но возможное прекращение поставок в течение зимнего сезона остается источником беспокойства", –; также отмечается в сообщении.

Напомним, ранее Всемирный банк ухудшил прогноз падения экономики Украины в 2015 году до 2,3% с 1% , согласно октябрьскому прогнозу.