.. ЕБРР готов в перспективе в этот сектор вкладывать значительные деньги", - заявил А.Усов. Он заявил, что в частном секторе банк планирует финансировать проекты, в которых 35% будут средства ЕБРР, а остальные 65% - деньги других инвесторов.

Отметим, 19 октября с.г. ЕБРР заявлял о готовности рассмотреть возможность частичного кредитования сделки по покупке 92,79% государственных акций ОАО "Укртелеком".

В тот же день ЕБРР заявил, что предоставляет госпредприятию "Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" кредит в размере до 175 млн евро сроком на 15 лет под государственную гарантию, который поможет повысить эффективность, качество и надежность генерации и передачи электроэнергии в южных регионах Украины и Крыму. Данный кредит предоставляется вместе с кредитом Европейского инвестиционного банка и будет использован для финансирования строительства линии электропередачи 750 кВ длиной 190 км между Запорожской атомной электростанцией и новой подстанцией в городе Каховка. Строительство стартует в начале 2011 г. и завершится через два года. ЛЭП позволит дополнительно выдать в энергосистему 700 МВт мощности. Общая стоимость проекта составит 500 млн евро. 175 млн евро выделит Европейский инвестиционный банк, 150 млн евро - компания "Укрэнерго", которая и привлекает кредиты.

Напомним, 24 сентября с.г. руководитель делегации ЕБРР, директор от Европейской комиссии Вассили Лелакис сообщил о финансировании трех проектов в Украине на сумму около 2 млрд евро, которые будут осуществляться под гарантии государства. Он сообщил, что ЕБРР намерен инвестировать в энергобезопасность, энергосберегающие технологии и развитие промышленности в Украине.

Ранее, 26 апреля с.г. президент ЕБРР Томас Миров заявил, что банк готов предоставить Украине в 2010 г. для реализации ряда проектов инвестиции в объеме более 1 млрд долл., при условии, что "все проекты будут реализованы вовремя, по графику".

Как сообщил тогда Т.Миров, если в 2008 г. основное внимание ЕБРР было приковано к проектам в корпоративном секторе, в 2009 г. - в финансовом, то в 2010 г. ЕБРР рассматривает первоочередными инвестиции в государственный сектор. Среди приоритетных направлений остаются инвестиции в строительство ЛЭП, автодорог, модернизацию ГТС и муниципальные проекты.

ЕБРР является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. По итогам прошлого года инвестиции ЕБРР в Украину составили 1,1 млрд евро или 1,5 млрд долл. По данным на 1 октября 2010 г. он взял на себя обязательства относительно предоставления инвестиций на сумму приблизительно 5,1 млрд евро в рамках 204 проектов.

Цель ЕБРР, собственниками которого являются 61 страна и два межгосударственных учреждения, состоит в содействии переходу от центрального планирования к рыночной экономике в странах от Центральной Европы до Средней Азии. ЕБРР начал сотрудничество с Украиной в 1993 г.