Ожидается, что в дополнение к финансированию от ЕБРР, состоящему из двух траншей, будет предоставлен кредит на аналогичную сумму от Европейского инвестиционного банка.

"Данный проект в секторе дорожной инфраструктуры знаменует десятилетие успешного сотрудничества между банком и Укравтодором, на протяжении которого ЕБРР предоставил 375 млн. евро в виде трех кредитов на капитальный ремонт и реконструкцию почти 700 км трассы M06. Это одна из ключевых магистралей страны, которые являются частью III-го и V-го пан-европейских коридоров и связывающая украинскую столицу с ЕС, модернизация которой будет завершена в рамках нового проекта", - говорится в сообщении.

Также в сообщении говорится, что успешное внедрение проекта будет способствовать экономическому росту за счет углубления региональной интеграции и улучшения транспортного сообщения. Проект также даст толчок в подготовке страны к проведению финальных матчей Евро-2012.

"В дополнение к капитальным инвестициям, проект предусматривает пилотное внедрение ориентированных на результат контрактов в сфере ремонта и содержания дорог, что будет способствовать повышению конкуренции и эффективности. Банк также продолжит оказывать поддержку Укравтодору в вопросах реформирования системы финансирования отрасли и управления дорожной сетью", - говорится в сообщении.

В свою очередь, первый заместитель председателя "Укравтодора" Евгений Прусенко заявил, что кредит выделен на 15 лет на 4-летних льготных условиях. Кредитная ставка составляет ЕВРОЛИБОР +1%.

"Это очень привлекательные условия, учитывая то, какая сейчас ситуация на финансовых рынках. Кредитные средства направлены на реконструкцию и ремонт около 400 км дорог", - отметил Е.Прусенко.

"После заключения контракта подрядчик выполняет работы, объем и качество проверяет инженер-резидент, передает их в "Укравтодор". Проверяет наша группа управления проектом, далее - "Укравтодор" передает материалы в Минфин, там также проверяют, и после этого банк (ЕБРР) напрямую выделяет средства за выполненные работы подрядчику. Деньги "Укравтодора" не пересчитываются. Мы лишь работаем, как заказчик по качеству и объему выполненных работ", - подчеркнул Е.Прусенко.

Напомним, 23 ноября Совет директоров ЕБРР одобрил выделение Украине кредита в размере 450 млн евро на обустройство автодорожных подъездов к Киеву и завершение реконструкции автодороги Киев-Чоп.

Ранее, 11 ноября директор ЕБРР в Украине Андре Куусвек сообщил, что ЕБРР планирует в 2010 г. направить "Укравтодору" первый транш в размере 250 млн евро для ремонта подъездных дорог к Киеву. Общая стоимость работ по проекту оценивалась в 1,15 млрд долл.

Кредит предполагается выделить двумя траншами: первый - на реконструкцию автодороги Киев - Ковель - Ягодин, второй на автодороги Киев - Чернигов - Новые Яриловичи, Киев - Одесса, Киев - Знаменка, Киев - Иванков - Овруч и расширение окружной дороги вокруг Житомира.

5 ноября с.г. представитель департамента Европейского инвестиционного банка по сотрудничеству со странами Восточной Европы, России и Кавказа Филипп Шимчак заявил, что ЕИБ планирует выделить "Укравтодору" в 2011 г. под госгарантии около 450 млн евро кредитных средств. По его словам, кредит будет выдан сроком на 20 лет со ставкой EURIBOR+0,7% и льготным периодом пять лет, в целом ставка по кредиту составит около 2%. По его словам, банк согласует с правительством процедуру, которая позволит контролировать расходование "Укравтодором" кредитных средств.

4 ноября с.г. источник в "Укравтодоре" сообщил, что в ноябре "Укравтодор" также намерен привлечь 440 млн долл. кредитных средств японской корпорации Nomura. По словам источника, уже прошел первый раунд переговоров, и решение вопроса будет в этом месяце. Планируется, что деньги будут направлены на реконструкцию уже построенных дорог, и строительство новых в рамках проектов 2008-2009 гг.

По данным на 1 ноября 2010 г., ЕБРР взял обязательства относительно предоставления инвестиций на сумму более 5,3 млрд евро в рамках 206 проектов.

ЕБРР, собственниками которого являются 61 страна и два межгосударственного учреждения, имеет целью содействие переходу от центрального планирования к рыночной экономике в странах от Центральной Европы до Средней Азии.