Во многих случаях эффект от введения санкций можно ожидать через много лет.

Об этом в ходе круглого стола заявил заведующий отделом внешнеэкономической политики Национального института стратегических исследований Александр Шаров, сообщает корреспондент ГолосUA.

Он отметил, что во многих случаях эффективность примененных санкций скрыта.

«Страна или сразу сдается под давлением санкций, или, в большинстве случаев, они дают эффект через много лет. Не обязательно страна приостанавливает агрессию, она может не распространять ее с разных причин, потому что есть санкции, внутреннее сопротивление, военное», - объяснил эксперт.

А. Шаров подчеркнул, что есть экономические санкции –; элемент общей политики в отношении к стране-нарушителю, стране-агрессору .

«Если с этой точки зрения посмотрим на санкции, которые принимаются РФ, то можем понять, почему наши западные партнеры не очень заинтересованы, в том, чтобы принимать санкции, почему их тормозят и сомневаются, почему применяют не сразу, а постепенно. Может, нам кажется, потому что они бояться? Но если посмотреть с точки зрения мирового опыта, получается, что санкции действуют не только тогда, когда они применяются, а тогда, когда есть угрозы их применения», - заявил эксперт.

Он отметил, «если угроза не срабатывает, то в 90 случает не сработает и применение санкций».

«Надо думать, какие шаги страна-нарушитель будет делать в ответ. Она не обязательно сделает то, чего ожидают те, кто применяет санкции. Видим этот пример по РФ, которая сама демонстративно проводит санкции. Это демонстрация так называемого бесстрашия. А на самом ли деле не бояться, или все же экономика их не выдержит –; другой вопрос», - считает А. Шаров.

«Меры экономической обороны - это не совсем санкции. Все это элементы экономической войны, что надо понимать и давать нашей власти конкретные предложения», - подытожил А. Шаров.